В Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя отметили престольный праздник Святой Троицы!
Вечером 30 и утром 31 мая в обители состоялись торжественные богослужения, посвященные празднику.



На Троицу Церковь вспоминает событие, которое произошло через 50 дней после Воскресения Христова — Святой Дух сошел на апостолов, и они отправились проповедовать Христа Воскресшего всем народам во всех землях. Господь исполнил обещание даровать апостолам другого Утешителя и даровал им Духа Святого. Этот праздник называют днем рождения Церкви.



В обители за всенощным бдением, на стихирах, впервые после Пасхи звучала молитва «Царю Небесный». Эту молитву можно назвать лейтмотивом праздника – верующие испрашивают у Бога Утешителя, Святого Духа. Благодать Святого Духа неизменно пребывает в Церкви, частью которой являемся все мы. Мы получаем ее в церковных Таинствах, молитвах, богослужениях. С молитвы Святому Духу «Царю Небесный» мы начинаем любое доброе дело, каждое молитвенное правило.



После Божественной литургии была отслужена великая вечерня с возглашением великого прокимена «Кто Бог велий, яко Бог наш». После нее читались особые коленопреклоненные молитвы. В них звучали особые прошения, чтобы Господь очистил нас от грехов, вразумил, соделал достойными принять Его благодать и силу, не лишил Своих милостей, а всем усопшим простил их согрешения и упокоил в Царствии Небесном.



Богослужения завершились Крестным ходом.

По окончании Богослужений состоялась всеобщая трапеза для прихожан, паломников и гостей обители, а воскресная школа порадовала всех присутствующих праздничным концертом!



С радостью и теплотой вспоминаем слова святителя Луки в день Святой Троицы: «И Дух Святой придёт в сердце наше, и освятит его, и даст силы к тому, чтобы идти по пути спасения.»

Больше фото смотрите в альбомах по ссылкам:

https://vk.com/album867563958_311232356

https://vk.com/album867563958_311232205